Царство небесное - Отзывы
Воскресенье, 11.12.2016, 03:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Отзывы » FILMS » Исторические фильмы » Царство небесное
Царство небесное
alexДата: Пятница, 01.02.2008, 18:12 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Сразу честно признаюсь — на фильм пошел ради темы крестоносцев и О. Блума. Есть у меня дурная привычка смотреть подряд все фильмы с любимыми актерами. Как итог — 4 похода в кинотеатр и бесчисленные просмотры дома на DVD.

Любит Голливуд снимать грандиозные исторические картины с масштабными батальными сценами, исключительными спецэффектами, красивыми женщинами и потрясающими декорациями. Но не всегда фильм оказывается успешным — ни громкое имя режиссера, ни звездный актерский состав зачастую не в силах спасти от провала (вспоминая Трою, кстати). Царство Небесное сия участь, слава богу, миновала.

Теперь я могу точно сказать, чем цепляет фильм. Если при первом просмотре это вызвало диссонанс, то в последующие просмотры привело в тихий восторг.
В картине нет «хороших» и «плохих». А по всем законам жанра сарацин должны были выставить в совсем уж неприглядном свете. Но Саладин и король Болдуин мудры и человечны. Чего только стоит сцена в конце фильма, когда Саладин идет по дворцу Иерусалима (когда город уже сдан), поднимает валяющийся на полу христианский крест и аккуратно ставит его на стол.

А вот, кстати, христианство там все же выставлено не в самом лучшем свете. Трусливые реплики местного священника во время осады города говорят о многом. И достойный ответ Балиана: «я сегодня многое узнал о христианской вере, Отец».

Честно говоря, ничего не хочу говорить о спецэффектах и батальных сценах, ибо фильм не о них. Фильм о вере, сострадании, милосердии и силе духа и сердца. Фильм о приоритетах и человечности. Фильм о мудрости и выборе. О победителях и непобежденных.

Победили ли сарацины, взяв Град Господень? Проиграл ли Балиан, сдав его почти без боя и отправившись в изгнание со всеми жителями? Ответ прост.

DiselДата: Пятница, 08.02.2008, 20:48 | Сообщение # 2
Лейтенант
Че то не слыхал про этот фильм!
у меня игра такая есть ГОВНО !!!
значит и фильм ГОВНО !!!

www.Open-Club.net

LeoPolьDДата: Понедельник, 18.02.2008, 15:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Да у тя только ГАВНО наверно и есть, а фильм называется Царство небесное! А тема крестоносцы!
______________________________________________________________________________________
Режиссерская версия фильма несомненно более интересная к просмотру нежели нещадно порезанная версия для кинотеатров. Несмотря на большой хронометраж первой (около 3 часов) фильм не производит впечатления затянутого. К сказанному следует добавить мастерскую режиссуру Ридли Скотта и отличные съемки боевых сцен. В целом получилось ничуть не хуже «Гладиатора», но к сожалению в отличие от последнего фильм провалился в американском прокате. А жаль, так как «Царство небесное», на мой взгляд, один из лучших фильмов Ридли Скотта.

Отзывы » FILMS » Исторические фильмы » Царство небесное
Страница 1 из 11
Поиск: